Британский дизайнер Марта Бордес создала серию керамических светильников Elastic Lights, которые позволяют регулировать наклон абажура, вращая его вокруг основания лампы. Название серии, включающей в себя две модели настольных ламп (Satelite и Flexo) и одну модель потолочного светильника (Campana), указывает на необычный механизм, разработанный дизайнером. Лампы состоят из цилиндрического основания, закругленного вверху, и абажуров в форме полусферы или усеченного конуса. Детали соединены между собой шнуровкой из яркой эластичной веревки, которая позволяет абажурам плавно двигаться в разные стороны.

Модели Campana и Flexo с конусообразными абажурами оснащены также шариками-патронами, в то время как лампа Satelite просто состоит из двух половинок. «В повседневной жизни нас окружает множество керамических объектов, но мы не привыкли воспринимать керамику как материал для сложных механизмов, — рассказывает Бордес. — Цель этого проекта — продемонстрировать новые возможности такого знакомого материала и создать объекты, способные взаимодействовать со своим владельцем».

MB_collection1

Светильники интересны не только своим необычным устройством, но и внешним видом, который вызывает в памяти популярные в последнее время модные тенденции: лампы Elastic Lights напоминают эффектные кроссовки с яркими шнурками.

MB_collection3

MB_collection2