Наряду с выставкой актуальной британской художницы Гошки Мацуги «Сын Человеческий, который съел свиток», Fondazione Prada в Милане открыл параллельную, не менее масштабную экспозицию — «Украденные изображения». Куратором необычной выставки, посвященной вопросам экспроприации и заимствований в искусстве, выступил не менее эксцентричный немец Томас Деманд, для которого воспроизведение объектов стало фирменным стилем.

Деманд стал известен благодаря своей серии фотографий, созданных «не выходя из дома». За основу он брал снимки трагических, в основном, событий — например, последней зафиксированной на пленку вечеринки с участием британской соул-звезды Эми Уайнхаус, скончавшейся в 2011 году от алкогольной интоксикации. Художник в своей студии досконально копировал интерьерный фрагмент известного снимка, и делал собственную «идеальную» фотографию. Так он возвращал зрителя к началу «той самой вечеринки», давая возможность «переписать» сценарий истории.

По словам самого Деманда, «вопросы воспроизведения объектов волновали его всегда, с тех пор, когда в юности на картинах Дали распознал фрагменты античных статуй из разных музеев мира».

Prada10

John Baldessari
Плакат в выставке «Украденное искусство» в Fondazione Prada
© John Baldessari, 2016

В свою очередь, кураторов Fondazione Prada вопрос повторов волновал не меньше: в прошлом году они собирали в своих пространствах в Милане и Венеции выставки, посвященные воспроизведениям предметов искусства в разные периоды истории, от античности до XIX века. Так что нынешнюю выставку можно считать продолжением темы такого «воровства» художников друг у друга в контексте искусства XX века.

Всего в экспозиции заявлено 90 работ 60 художников — от Адольфа фон Менцеля и Жана Огюста Доменика Энгра до Пьера Хьюига, Маурицио Каттелана, Рудольфа Стингеля и Вангеши Муту.

Police officers search for clues as they pack up the frames of the stolen...

John Baldessari
Плакат в выставке «Украденное искусство» в Fondazione Prada
© John Baldessari, 2016

Prada8

Prada7

Prada6

Prada4

Prada3

Prada2

Prada