Знаменитый арт-дилер Иван Вирт открывает новую площадку в Лос-Анджелесе громкой выставкой работ женщин-скульпторов.

Международная галерея современного искусства «Hauser & Wirth» открыла шестой по счету филиал. Галерею основали в 1992 году швейцарский арт-дилер Иван Вирт, его жена Мануэла и теща Урсула Хаузер. Согласно «Power 100», авторитетному рейтингу журнала Art Review, в 2015 году Вирты заняли верхнюю строчку в списке самых влиятельных людей в мире современного искусства. Коммерческий успех семейного дела подтверждает всезнающий «Forbes». По версии издания ежегодный доход Виртов составляет 145 миллионов фунтов.

Галереи «Hauser & Wirth» открыты в Цюрихе, по двум адресам в Нью-Йорке, в Лондоне на Пикадилли, на лоне природы в английском графстве Сомерсет, близ города Брутон. В этой пасторальной глубинке, располагающей к творчеству, Вирты обосновались уже лет десять назад, и в здании заброшенной фермы открыли культурный центр с галереей, этакую арт-резиденцию в нынешнем понимании. В галереях «Hauser & Wirth» проходили знаковые ретроспективы Александра Колдера, Хуана Миро, Нам Джун Пайка, Герхарда Рихтера, Генри Мура, Брюса Ньюмана и прочих классиков «contemporary».

Теперь же преуспевающая компания презентует новую площадку в новом модном районе «Arts District» Лос-Анджелеса.

HauserWirth2

Вирты, полагающие, что современному искусству более всего идут просторы бывших индустриальных  пространств, неизменно подыскивают под свои культурные институции нечто на них похожее или весьма оригинальное. Скажем, в Цюрихе ими была оккупирована закрывшаяся пивоварня «Löwenbräu», а для одной из галерей в Нью-Йорке переоборудован «Roxy NYC», каток для катания на роликах с дискотекой. Трансформацией занималось архитектурное бюро «Selldorf Architects», возглавляемое крупнейшим американским архитектором, Аннабель Зельдорф.

В Лос-Анджелесе «Hauser & Wirth» остановили свой выбор на комплексе зданий бывшего мукомольного предприятия 1896-1929 года постройки общей площадью 10 775 кв. метров. Реконструкция была поручена содружеству Аннабель Зельдорф с местной фирмой «Creative Space». Архитекторы бережно отнеслись к исторической недвижимости, сохранив все ее промышленное очарование, металлические конструкции, мозаичную плитку, деревянные балки и даже облупившуюся краску. Фасад также оставлен почти без изменений, однако значительно  расширен двор для удобства экспонирования скульптур и масштабных инсталляций. Южная галерея представляет собой двухуровневое пространство с массивными колоннами, бетонными полами, плафоном верхнего света. Мощные стропила Северной галереи поддерживают цилиндрический деревянный потолок. Помимо выставочных пространств, где будут выставляться произведения Пипилотти Рист, Рони Хорн, Марка Брэдфорда и других, здесь предусмотрены книжный магазин (Вирты к тому же крупные книгоиздатели), кафе, аудитории, офисы, хранилища. Планируется разбивка сада.

HauserWirth

Возглавил галерею Пол Шиммель, бывший главный куратор Музея современного искусства Лос-Анджелеса, покинувший свой пост после 22-летней бессменной службы. Шиммель вошел в состав компании как партнер, поэтому галерея в Лос-Анджелесе обрела название «Hauser Wirth & Schimmel».

Инаугурация сопровождается вернисажем первой для галереи выставки «Революция в созидании. Абстракция в творчестве женщин-скульпторов. 1947-2016». Список авторов весьма значителен: в нем Луиз Буржуа, Клер Фалькенштейн, Луиз Невельсон, Рут Асава, Ли Бонтеку и другие.

HauserWirth4

Eva Hesse, «Aught», 1968 (на стене), «Augment», 1968

HauserWirth3

Isa Genzken, «Vogelnest (Bird’s Nest)», 1989

HauserWirth7

Ursula von Rydingsvard, «Untitled (Nine Cones)», 1976

HauserWirth13

Yayoi Kusama, «A Snake», 1974

HauserWirth5

Magdalena Abakanowicz, «Wheel with Rope», 1973

HauserWirth8 HauserWirth10 HauserWirth12 HauserWirth14

HauserWirth15 HauserWirth16