Foire de Chatou — один из крупнейших и старейших антикварных рынков Франции, объединяющий семьсот дилеров со всей страны. В течение двенадцати дней работы прославленный «брокант» посещает свыше 35 тысяч человек. Романтики прибавляет место, узкий и длинный остров Шату на Сене, между городками Рюэй-Мальмезон и Сен-Жермен-ан-Ле, некогда считавшийся милой сельской местностью. И правда, от Парижа это примерно десять километров. В Шату парижане всегда любили плавать на лодках, и, кажется, где-то здесь, в ресторане «Мезон-Фурнез» Ренуар писал свой знаменитый «Завтрак гребцов». Импрессионисты воздали должное этим местам. В Шату приезжали работать Морис де Вламинк, Анри Матисс и Андре Дерен.

В таком идиллическом антураже Foire de Chatou, организуемая Национальным объединением дилеров антиквариата и галерей современного искусства пройдет в 92 раз. Тема ярмарки, открывающейся уже сегодня — «Indoors/Outdoors». За оформление пространства взялся известный садовник Оливье Риолс в содружестве с парижским шоу «Jardins, Jardin», которое проводится в садах Тюильри последние 13 лет.

В Шату съезжаются с товаром знаменитые антиквары, галеристы со всех регионов Франции: в том числе Карлос Мёльта, который представляет ювелирный дизайн времен ар нуво и мебель бельгийских мастеров, известный эксперт по мебели XVII-XVIII вв. Джером Алькувилла, мебельщик из Версаля Реми Дюбуа, Метью Леклерк, специалист по стариной садовой утвари и др. На Foire de Chatou представлены галереи современного искусства такие как «Bouscayrol», «Tempera» «Galerie du Crabe»  и многое другое.

Foire_de_Chatou3

Foire_de_Chatou

Foire_de_Chatou4

Foire_de_Chatou2

Foire_de_Chatou5

Foire_de_Chatou6

Foire_de_Chatou7

Foire_de_Chatou8