На выставке знаменитого дизайнерского дуэта в парижском филиале Carpenters Workshop Gallery будет представлены вещи из их новых коллекций «Detonado», «Bolotas», «Ofidia» и «Animal Center».

Пронизанное яркой культурой бразильского карнавала творчество братьев Кампана заслужило мировое признание, особенно у тех, кто предпочитает все оригинальное и необычное. Их дизайн узнаваем. Для своей мебели непредсказуемых, радикальных форм Кампана используют в основном дешевые материалы, вроде картона, веревки, бывших в употреблении тканей, отходов деревообрабатывающей промышленности, иногда остатки плетеных сидений стульев Тонет. Пример тому зритель увидит в мебели из новой коллекции «Detonado».

Подвесные полки из коллекции "Detonado"

Подвесные полки из коллекции «Detonado»

Они не забывают и о высокотехнологичных  современных материалах, но лишь для того, чтобы использовать их потенциал для реконструкции архаичных методов производства, таких как ручное плетение. Скажем, из литой бронзы дизайнеры ухитряются плести веревки, а из них создавать журнальные столики (коллекция «Ofidia»).

Столик их коллекции «Ofidia»

Столик их коллекции «Ofidia»

Вот что об этом говорят сами братья Кампана: «Мы всегда пытались найти собственный путь реализации идей. Всякий раз, когда не могли найти подходящие материалы, выбирали похожие, те, что были нам по карману. Можно сказать, первым приходил в голову материал. Обычно мы внимательно изучаем его формы, свойства, пределы возможностей, эргономичность. Улицы Сан-Паулу своего рода лаборатория наших замыслов».

Кресло из крашеной кроличьей шерсти «Тысяча глаз» на латунных ножках

Кресло из крашеной кроличьей шерсти «Тысяча глаз» на латунных ножках для FENDI

Умберто (1953) и Фернандо (1961) Кампана родились в небольшом бразильском городке. Старший учился на юриста, младший — на архитектора. Потом вместе они пошли на курсы промышленного дизайна при музее скульптуры в Сан-Паулу. Первая выставка братьев, «The Inconsolable», прошла в 1989 году в Бразилии. И то был больше провокационный манифест, чем показ дизайнерских предметов. Тем не менее, новичков заметили. Выставку «Проект 66» в нью-йоркском Музее современного искусства Кампана считают  поворотной в своей карьере. Эксперты ставят бразильских братьев в один ряд с дизайнерами, известными независимым мнением и свободным взглядом на творчество, такими как Гаэтано Пеше, Алессандро  Мендини, Инго Маурер.

CAMPANA2

С ниспровергателями основ, увешанных всевозможными престижными наградами, охотно сотрудничают самые известные бренды, такие как «Alessi», «Artecnica», «Baccarat», «Bernardaud», «Consentino», «Corsi Design», «Edra», «Fendi», «Grendene», «H. Stern», «Lacoste», «Louis Vuitton», «Moleskine», «Nodus», «Skitsch», «Trousseau», «Venini» и др. Плоды сотрудничества братьев Кампана с домом «Fendi» будут представлены на выставке в Париже.

Зеркало из коллекции «Ofidia»

Зеркало из коллекции «Ofidia»

Кресло "Bolotas Coffee"

Кресло «Bolotas Coffee»