Сиань ныне столица провинции Шэньси на северо-западе Китая.  Однако в течение времени правления тринадцати династий как раз этот город, существующий на карте мира 3100 лет, и был столицей Поднебесной. Старое название Сианя, некогда пункта назначения торговых караванов, следующих по Великому шёлковому пути в Китай — Чанъань, что переводиться как «долгий мир».

Немудрено, что провинция Шэньси в данный момент позиционируется как место региональной штаб-квартиры Нового Шелкового Пути, центр торговых коммуникаций современного мира.

Новостройка, здание Международного торгово-логистического комплекса (MCEC) на окраине Сианя, созданное содружеством японских архитектурных компаний, «Interdesign Associates» и «Hugo Kohno Architect Associates» — часть амбициозного проекта. Китайское бюро «Hallucinate Design Office» отвечало за интерьеры.

MCEC

Комплекс (площадь 326 200 кв. м) состоит из семи высотных  зданий, будто бы исполняющих на площадке мистический танец. Как выяснилось, в основе проекте лежит  идея — представить торговлю как символический мост, способный объединить части света, север с югом, запад с востоком. Эту «розу ветров», собственно, олицетворяют башни A, C, В, E. Центральное положение между башнями А и С занял главный, расширяющийся кверху объем Международного комплекса, точно заключенная в золотую клетку башня В с трехмерным фасадом. Роль ворот авторы проекта отвели башням G и F, где находится администрация. Комплекс семи башен образует динамичный силуэт. На остекленные поверхности зданий нанесен специальный рисунок, обеспечивающий комфорт. На фасады установлена светодиодная подсветка, загорающаяся по вечерам.

MCEC3

MCEC8

MCEC4

MCEC5

MCEC6

MCEC7

MCEC9