Старожил британского зодчества 1936 года рождения сэр Питер Кук презентовал новый объект на территории «alma mater». В университете искусств Борнмута, что в графстве Дорсет, сэр Кук, впоследствии основатель легендарной творческой группы «Archigram» и журнала под тем же названием, в 1953-1958 годах изучал архитектуру.

С 2005 года он совместно с Гэвином Роботемом руководит CRAB studio в Лондоне (Олимпийский стадион в Лондоне, Кампус Венского экономического университета, Школа архитектуры им. Сохайла Абедьяна в Австралии).

Университет заказал CRAB проект автономного здания изостудии, которое будут посещать студенты семнадцати факультетов Борнмута. Проектировать здание для образовательного учреждения — вызов, но CRAB, имеющий богатый опыт экспериментального подхода к архитектуре, с этим отлично справляется.

Сэр Питер Кук

Сэр Питер Кук

Площадь расположенной в северной части университетского кампуса изостудии — 140 квадратных метров. «Улитка» смотрит на мир парой овальных окон-иллюминаторов, устремленных к небу и снабжающих потоками естественного  света рисующих студентов. Футуристической фигурой транслируется идея очков виртуальной реальности «oculus» с огромным углом обзора. Домик с извилистым силуэтом представляет собой «монокок», тип пространственной конструкции, нечто вроде кузова гоночного автомобиля, внешняя оболочка которой единственный несущий элемент. Водонепроницаемая оболочка была сварена на заводе из семнадцати стальных панелей.

16378-10-1

Всякий входящий в ярко-синее здание оказывается в белоснежном внутреннем пространстве, напоминающем пещеру, выполненную из армированного стекловолокнистого гипса. Помимо рисовального класса, в студии имеется гардероб, ванная комната и магазин.

В объекте отчетливо виден почерк Питера Кука, имеющего большую практику проектных экспериментов с модульными технологиями, пространственными капсулами, мобильными жилищами. В свое время он первый уловил пробуждение ностальгии по природным формам и с успехом продолжает эксплуатировать прием.

ArtsUniversityBournemouth3

«Я хотел бы, чтобы это пространство вдохновляло на творчество студентов всех факультетов, графического дизайна, моды, искусства, архитектуры», заявил сэр Кук на церемонии открытия Студии, на котором, кстати, присутствовала Заха Хадид.

16378-40-1

ArtsUniversityBournemouth4 16378-230-1