Тиражная графика — одно из самых популярных направлений коллекционирования сразу по нескольким причинам. Во-первых, эти полноценные произведения искусства высочайшего качества выпускаются строго регламентированным лимитированным тиражом, так что такие объекты находятся в фокусе коллекционирования не только у частных собирателей, но и у музеев. Во-вторых, и это в первую очередь касается художников XX века, отпечатки чаще всего подписаны авторами и, таким образом, обретают дополнительную уникальность. И в-третьих, даже средневековые гравюры, отпечатанные правообладателями в относительно недавнем времени, будут только повышать капитализацию. И середина марта — традиционное время старта аукционов принтов, офортов и гравюр самых разных веков.

Первыми 15 марта стартуют Christie’s с подборкой из 173 лотов. За 1-3 тысячи фунтов стерлингов здесь можно отыскать тиражные гравюры и литографии великих старых мастеров — Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Тьеполо и Хусепе Риберы; принты с рисунков импрессионистов и модернистов — Анри Тулуз-Лотрека, Матисса или Джеймса Энсора.

В пределах до 20 тысяч фунтов можно побороться за 1 из 50 «Стоящих обнаженных» Пикассо, принта с рисунка 1963 года, подписанного художником; «Микки» Дэмиена Херста или «Сидящую фигуру» Фрэнсиса Бэкона (тираж 86 из 90).

Damien Hirst Mickey, 2014

Дэмиен Херст
«Микки», 2014

Ну а главными лотами аукциона станут работы испанского классика Франсиско Гойи и короля поп-арта Энди Уорхола. Первый представлен собранием легендарных офортов Los Caprichos (Причуды), состоящим из 80 листов. Издание было отпечатано на рубеже XVIII-XIX веков, буквально через несколько лет после выхода оригинального издания в 1799 году. Серию Гойи можно считать оммажем известным брейгелевским «Пословицам и поговоркам», в которых художник в сатирической форме изображал людские слабости. Собрание предварительно оценено в 150-250 тысяч фунтов.

Уорхол также выставлен со своей известной серией «Мэрилин». Десять цветных голов голливудской звезды оценены в 0,7-1 млн фунтов.

Франсиско Гойя | Francisco Goya "Причуды" | Los Caprichos

Франсиско Гойя
«Причуды»

Sotheby’s проведет свои торги 22 марта, а в числе топ-лотов также окажутся произведения Уорхола и Гойи.

Впервые за 30 лет на открытом аукционе окажется полная серия литографий Гойи «Бордосские быки» с зарисовками из жизни матадоров. Сет из четырех литографий в оригинальной коробке 1825 года оценен в 80-120 тысяч фунтов.

Все та же «Мэрилин» Уорхола 1967 года с автографом автора станет другим топом торгов. За изображение с розовым фоном (самым почитаемым среди коллекционеров) просят 100-150 тысяч фунтов.

Andy Warhol Marilyn

Энди Уорхол
«Мэрилин», 1967

С эстимейтами 20-30 тысяч фунтов на торгах можно найти литографию Марка Шагала «Наслаждение» с подписью художника (тираж 4 из 50), одну из 100 цветных подписных литографий «Наполеона» Тулуз-Лотрека или «Спальню» другого короля поп-арта Роя Лихтенштейна 1990 года (тираж 37 из 60).

В нижнем ценовом диапазоне — от 1500 до 5000 фунтов, — как и у конкурентов Christie’s, можно найти офорты и литографии Дюрера и Рембрандта, а также керамику с отпечатками рисунков Пикассо, принты японки Яёи Кусамы, немца Герхарда Рихтера и американца Сая Твомбли.

Rembrandt "Bust of a Man Wearing a High Cap"

Рембрандт
«Бюст человека в высокой шапке», 1630

Анри де Тулуз-Лотрек "Жокей", 1899

Анри де Тулуз-Лотрек
«Жокей», 1899