В Лондоне 8 марта состоится аукцион по продаже собрания знаменитого антиквара и коллекционера, основателя Pelham Galleries Алана Рубина. В числе 180 лотов торгов — предметы из Белого Дома, дворца герцога Гамильтона в Шотландии, собраний Ротшильдов и Маунтбеттенов.

По словам Рубина, «аукцион для Pelham Galleries — это новая глава жизни, которая будет проходить в Париже». Ранее представительства галереи работали в британской и французской столицах, и за более чем 90-летнюю историю их занятий антиквариатом были поставщиками редкостей в такие музеи, как Victoria and Albert Museum в Лондоне, Metropolitan в Нью-Йорке и Louvre в Париже. Рубин отмечает, что многие вещи будут впервые открыто представлены публике и покупались более 60 лет назад исключительно для семейной коллекции.

В число топ-лотов аукциона вошла музейного уровня пара столиков из сатинового дерева с резьбой и позолотой времен Георга III (1795 год). С 1972 по 2002 годы они украшали Голубую гостиную Белого Дома в Вашингтоне, а сегодня предлагаются с эстимейтом 100-150 тысяч фунтов.

SutherlandTables

Из коллекции Ротшильдов будет выставлено полотно гения рококо Франсуа Буше «Цветочница» (£ 100-150 тыс.). В собрании утонченной английской мебели выделяется кабинет 1750 года работы знаменитого краснодеревщика Уильяма Халлетта (£ 70-100 тыс.), а в коллекции декоративно-прикладного искусства — пара роскошных позолоченных торшеров XVII века генуэзского мастера Филлипо Пароди в виде классических женских фигур в драпировках с вазами с фруктами (£ 70-100 тыс.).

Boucher

Франсуа Буше «Цветочница»