Родоначальник российского паблик-арта, создатель и главный идеолог лэнд-арт фестиваля «Архстояние» в деревне Никола-Ленивец Николай Полисский в конце прошлого года стал участником арт-резиденции художественного фонда «Тон Хо» в провинции Мяоли. О своей работе художник рассказал ARTANDHOUSES.

«Художественный фонд «Тон Хо», существующий при крупной сталепрокатной корпорации «Tung Ho Steel», вышел на меня сам несколько месяцев назад. Они долго приглашали меня в свою арт-резиденцию, но ехать летом в адскую жару не хотелось. В итоге мы договорились о встрече зимой, я провел там несколько недель и сделал ряд работ, связанных с местным ландшафтом, все как я люблю», — рассказывает Николай Полисский.

Корпорация «Tung Ho Steel» специализируется на переработке металлических конструкций. Уже после Второй мировой войны они стали лидерами в своей области, разрезали и переплавляли целые пароходы и самолеты. «От переработки старых гигантских н-образных швеллеров остается ряд деталей, которые я приметил для производства своих работ, связанных с ощущением модернизма, — говорит художник . — Из этого мусора я сделал башню, или пагоду, различные элементы в форме солнца и цветков лотоса. Попытался сочетать брутальные железки с легкостью окружающего пространства, буддизмом».

VAST4080

«Для инсталляции мне выделили пространство одного из бывших промышленных бассейнов. Что мне очень понравилось – это то, что когда все установили и подняли уровень воды, к моим работам поплыли рыбки из соседнего бассейна. Получился настоящий фэншуй!»  

По словам художника, Фонд планирует в ближайшее время превратить это место на портовой набережной в арт-кластер и запустить монорельс, чтобы все любители искусства могли быстро добраться сюда из Тайбэя.

pablic-art

VAST3782

VAST3785

VAST4103

VAST3794

tungho