Открывшийся прошлой весной Fondazione Prada в Милане работы знаменитого архитектора Рема Колхаса (именно он реконструировал и здание Музея «Гараж» в Москве) уже заслужил мировую славу большими концептуальными выставками, перформансами и музыкальными фестивалями.

Выставочный год Фонд начинает персональной выставкой невероятно модной английской художницы польского происхождения Гошки Мацуги «Сын Человеческий, который съел свиток».

Мацуга сегодня нарасхват, и Миучча Прада, дизайнер, коллекционер и владелица Фонда, как и в случае с модой, держит нос по ветру. Художница уже засветилась выставкой в культовой лондонской Whitechapel Gallery, где делала огромную инсталляцию о жизни планеты в 1930-е на основе знаменитой «Герники» Пикассо; была финалисткой самого престижного арт-конкурса Turner Prize; успела поучаствовать в Венецианской биеннале и главном смотре современного искусства Documenta-13 в 2009 году в Касселе.

Сегодня страсть Мацуги превращать разрозненные вещи и произведения в музейные экспозиции вылилась в масштабную инсталляцию на трех этажах Фонда. Ее смысл – в размышлениях о конце света, о человеке и его знаниях, которые в полном одиночестве могут потерять всяческую ценность.

Fondazione Prada
Largo Isarco 2
20139 Milan
Italy