Arte Fiera – старейшая и самая крупная ярмарка искусства модерна и современного искусства в Италии. В этом сезоне она проходила в 40-й раз с 29 января по 1 февраля с участием 222 галерей. Причем, не только из Италии, но и из Швейцарии, Великобритании, Китая, Венгрии, Испании, Франции и других стран. Была и одна галерея из России, наиболее активно участвующая в международных ярмарках – Galerie Iragui, — представившая на своем стенде работы Павла Пепперштейна, Кости Беляева, Ивана Плюща, Марии Арендт и других.

Хотя на ярмарке много самого разнообразного искусства Европы и Америки XX века, коллекционеров на Arte Fiera привлекают прежде всего работы итальянских художников, популярность которых обусловлена многочисленными выставками, прокатившимися по мировым музеям от Москвы до Нью-Йорка. Сегодня имена гениев arte povera (так называемого «бедного искусства», термина, придуманного куратором Джермано Челантом в конце 1960-х для произведений, созданных из промышленных отходов и нетипичных для искусства объектов) – Микеланджело Пистолетто, Марио Мерца или Алигьеро Боэтти, — известны практически всем любителям современного искусства, а их работы всплывают на любой уважаемой ярмарке. Но где, как не в Италии, лучше их приобретать?

Юбилей ярмарки празднуют и два знаменитых музея Болоньи – Старая Пинакотека и Музей современного искусства MAMBO. В обоих до 28 марта проходят выставки современных художников Италии. В первом – среди работ старых мастеров, от Джотто до Гвидо Рени, — разместили работы молодых авторов, отобранных галеристами на ярмарке Arte Fiera.

В MAMBO выставляют коллекцию фонда ярмарки, который на протяжении всех сорока лет ее существования закупал работы в собственное собрание. Здесь выставлены произведения Лючио Фонтана, Флавио Фавелли, Джорджо де Кирико, Джорджо Моранди, Пистолетто и Мерца, и многих других художников.