В парижском la maison rouge собирают керамическую скульптуру главных художников XX века

Один из крупнейших частных фондов искусства Франции — la maison rouge — готовит масштабную выставку изделий из керамики ведущих художников и скульптуров прошлого и нынешнего веков. С 9 марта и до 12 июня здесь соберут более 200 произведений сотни авторов.

Керамика уже уже более ста лет занимает художкников. С одной стороны – это не столь дорогой материал, как мрамор или бронза. С другой – дает немыслимый простор для фантазии, всевозможных форм и поиска новых пластических решений. Каждое изделие, расписанное художником, может быть уникально, и вполне заменить собой кабинетную бронзу, чей тираж порой выходил из-под контроля. Эксперименты с керамикой в начале XX века занимали Родена, Гогена и Майоля, их продолжили Франсиско Дуррио, Пикассо, Миро и Рауль Дюфи, а сегодня – огромное число художников, включая Карела Аппеля, Розмари Трокер и Томаса Шютте.

К созданию тиражных произведений и сегодня художников привлекает легендарная Севрская мануфактура. Она выступает одним из организаторов выставки и предоставляет выдающуюся часть своей коллекции. Работы для экспозиции приедут и из Victoria & Albert Museum в Лондоне, и из Petit Palais в Париже, и из многих известных частных собраний, например, Алена Тарика и Лучано Бенеттона.

La Maison Rouge
www.lamaisonrouge.org
10 Boulevard de la Bastille,
75012 Paris, Франция