Сразу две новые выставки займут пространство открывшегося в прошлом году в Париже Фонда Louis Vuitton работы архитектора Фрэнка Гери. Обе будут посвящены современному искусству Китая, одному из самых выставляемых сегодня в мире и самых дорогих на рынке современного искусства.

Первая экспозиция – «Bentu – китайские художники в вихре перемен», — посвящена национальному колориту китайцев и его включению в международный контекст. В нее войдут работы двенадцати ведущих художников, чьи имена если и не запоминаются публикой, то моментально считываются по узнаваемому стилю. Среди них — Цао Фэй и Лю Сяодун, Сюй Чжэнь и Ян Фудун. Выставка пройдет с 27 января по апрель 2016 года.

Сюй Чжэнь (Хu Zhen)

Сюй Чжэнь (Xu Zhen)

На другой выставке соберут масштабные работы китайских художников из собственной коллекции Фонда. Здесь выставят и знаменитое «Дерево» Ай Вэйвэя, встречавшее посетителей ярмарки FIAC в парижском Grand Palais в 2014 году, и гигантскую, будто уходящую в землю, голову будды работы Чжан Хуаня (похожая его скульптура выставлялась на 3-ей Московской биеннале в «Гараже»), и масштабные сюрреалистические инсталляции Хуан Юн Пина, и многие другие работы, выполненные во всевозможных техниках. Выставка пройдет с 27 января по 5 сентября 2016 года.

Zhang Xiaogang, My Ideal, 2008

Чжан Сяоган (Zhang Xiaogang), My Ideal, 2008