Планы главного музея национального искусства на 2016 год впечатляют. Сообщается, что в новом году мы увидим шедевры из Музеев Ватикана, портреты из Национальной портретной галереи в Лондоне «От Елизаветы до Виктории», ретроспективу Айвазовского и многое другое.

В 2016 году Государственная Третьяковская галерея отметит свое 160-летие со дня основания. Ровно 160 лет назад была основана и Национальная портретная галерея в Лондоне. В рамках перекрестного года языка и литературы Великобритании и России обе институции проведут масштабные выставки из своих собраний. На предстоящей выставке в Лондоне (откроется 14 марта) можно будет увидеть портреты Достоевского, Толстого, Писемского и других писателей, выполненных самыми выдающимися русскими художниками. Всего 27 портретов. В свою очередь, в России зрители увидят выставку портретов от Елизаветы I до королевы Виктории (с 21 апреля). Так, например, будет представлен ростовой портрет Елизаветы Тюдор и самый ранний портрет Шекспира, которые являются национальным достоянием, а также портреты Браунинга, Джерома Джерома и многих других писателей.

tg2

Обменным проектам вообще будет уделено особое внимание. Полотна Караваджо, Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино и Гвидо Рени продемонстрируют на выставке «Шедевры из Музеев Ватикана» в Третьяковке в октябре 2016 года. Выставка будет посвящена библейским сюжетам в русском искусстве. Так, для «Преображения» кисти Рафаэля, которое, как известно, оказало значительное влияние на Александра Иванова и его «Явление Христа народу», будет выделено специальное пространство в Инженерном корпусе. В свою очередь, в 2017 году Третьяковка отправит в Италию картины русских художников XIX — начала XX века, связанные с евангельскими и библейскими сюжетами. Среди них — работы Александра Иванова, Ивана Крамского, Михаила Врубеля и Наталии Гончаровой. Еще один зарубежный проект будет связан с Грецией. Московской публике покажут «Шедевры византийского искусства XII–XV веков из Греции».

Повторить успех выставки Серова предстоит сразу нескольким крупным монографическим выставкам, например ретроспективе И. К. Айвазовского, которая пройдет на Крымском валу (с 28 июля), после она будет показана в Русском музее. Кураторы постараются понять феномен популярности этого художника и найти подход, как демонстрировать такого известного классика современному зрителю. Помимо Айвазовского откроются выставки Ф.С. Рокотова, Г.М. Коржева, Т.Т. Салахова. Ретроспектива Гелия Коржева, например, станет первой столь масштабной выставкой советского художника второй половины прошедшего столетия.