В этом году Icehotel — шведский арт-проект и гостиница, которую уже 25 лет вырезают изо льда и снега художники со всего мира — представил 19 новых интерьеров.

Каждый год архитекторы, художники и дизайнеры собираются в местечке Юккасъярви в двухстах километрах за Полярным кругом и придумывают тематические номера Art Suites, воплощая в их интерьерах самые смелые фантазии, ведь срок жизни ледяной гостиницы короткий — всего несколько месяцев.

Press release December 2015, ICEHOTEL, Show Me What You Gotdesign by Tjåsa Gusfors (Sweden) David Andrén (Sweden)

Основной темой Icehotel 2016 стала природа: так, японцы Шинго и Нацуки Сайто вдохновились ночной прогулкой по лесу (номер White Lullaby), шведка Ульрика Таллвинг и швейцарец Урс Коллер изобразили на стенах комнаты джунгли (номер Prime Mate), а шведская художница Анна София Мааг сделала изо льда гигантскую голову слона. Отель принимает посетителей как выставочное пространство, а также предлагает размещение в номерах разных категорий (от базовых снеговых и ледовых комнат до фантазийных Art Suites); кроме этого здесь можно провести свадьбу в ледовой часовне и закатить вечеринку в баре.